PIERRE JEANNERE…
PIERRE JEANNERET (1896-1967)
Ensemble de deux "Office Cane Chairs" de Pierre Jeanneret (1896-1967)
En teck, à dossier incliné et légèrement galbé. Accotoirs détachés et profilés sur piètement latéral compas. Dossier droit rattaché à l'assise, à large montant latéral fuselé.
Assise et dossier à fond de canne restaurés.
Légère variation d'un siègl'autre.re
Circa 1954.
Restauration d'usage et d'enient.
H : 75 ; L : 50 ; P : 45 cm env.
Provenance : Bâtiments administratifs, Chandigarh, Inde.
Un certificat d'expertise d'un expert qualifié et agréé sera remit à l'acquéreur.
PIERRE JEANNERET (1896-1967)
Circa 1954.