PIERRE JOSEPH BILLARD (1772-1855), Général d’Empire.

Lettres patentes sur vélin de nomination au titre de baron d’Empire, portant la signature de Napoléon Ier et contresigné par Jean-Jacques-Régis de Cambacérès, prince archichancelier d’Empire. Datées du 31 janvier 1810 et faisant suite au décret de nomination du 15 août 1809. Y figure le blason “écartelé : au premier d'azur à l'étoile d'argent au deuxième de sable à trois fasces d'or ; au troisième de gueules au dextrochère, mouvant du chef d'or, tenant une lance du même, posée en barre ; au quatrième de sinople au lion d'argent, armé et lampassé d'or ; franc quartier des barons tirés de l'armée”; porte la note au dos “transcrit sur le registre du sénat le 17 février 1810”. Relié par un ruban de soie bleu et jaune à l’empreinte du sceau de cire rouge aux grandes armes impériales sur l’avers et orné de la figure de l’Empereur en majesté au revers. Dans son étui avec boîtier d’étain unique pour les lettres et pour le sceau. Usures. Époque Premier Empire. D. 12,3 cm (sceau). L. 62 cm (étui).

26 Apr 2024

26 Apr 2024