LOT 132

PIERRE-JULES MÊNE (1810-1879)

PIERRE-JULES MÊNE (1810-1879)
Redinha
Bronze à patine brun clair
Signé "P. J MENE" sur la terrasse et porte le titre "Redinha, jument anglaise de sang".
A light brown patinated bronze entitled "Regina, jument anglaise de sang" and signed "P. J MENE".
HAUT. 30cm - LONG. 34,5cm - LARG. 11,5cm •
11 13/16 X 13 9/16 X 4 1/2 IN.

€ 1,500-2,000

Littérature en rapport
Michel Poletti, Alain Richarme, Pierre-Jules Mêne, catalogue raisonné, Univers du Bronze, 2007, modèle répertorié sous le N°CHE24, p.81

Littérature en rapport

19 Apr 2018

PIERRE-JULES MÊNE (1810-1879)
Redinha
Bronze à patine brun clair

€ 1,500-2,000

Littérature en rapport

Littérature en rapport

19 Apr 2018