LOT 129

PIERRE LE FAGUAYS (1892-1935)
Baigneuse à l’amphore
Sculpture éclairante. Épreuve en bronze argenté. L’amphore en onyx. Fonte d’édition ancienne, vers 1925/30. Base en marbre vert de mer. Importantes altérations et usures à l’argenture, un accident et manque à l’amphore. Signé LE FAGUAYS sur la terrasse en bronze. H. 44,5 cm

17 Oct 2018

PIERRE LE FAGUAYS (1892-1935)
Baigneuse à l’amphore

17 Oct 2018