PIERRE MAC ORLAN (1882-1970)

Description EN
'Si je désire une eau d'Europe'.
Manuscrit aut. signé. 1p. pet. 4to, recto, encre brune. Signé.
Bel éloge sur le Nord et la Flandre avec une belle référence à Max Elskamp.
'Je me rappelle encore les mois légers que j'ai vécus en Flandre.'.
On y joint du même: Simone de Montmartre. Paris, N.R.F., 1924. 8vo. Un des 30 ex. num. en chiffres romains, nr. XVI. Avec belle déd. aut. signée à André de Ridder.
Et du même: Boutiques de la Foire (Paris, Éditions M. Seheur, s.d.)/ Le nègre Léonard & Maître Jean Mulin. Ed. orig.

Beschrijving NL

Description FR

26 Apr 2024
Belgium, Antwerp

Description EN

Beschrijving NL

Description FR

26 Apr 2024
Belgium, Antwerp