PIERRE MARIE FRANÇOIS OGÉ (1849-1913)
Portrait de la Princesse Roland Bonaparte
Buste en marbre blanc signé sous l'épaule gauche et tire sur le devant: Princesse Roland Bonaparte (1859-1882)
(Usures)
A white marble bust portrait of the Princess Roland Bonaparte by P. M.F. Ogé.
HAUT. 74cm - 29 1/8 IN.
€ 1,000-2,000
Marie-Félix Blanc (1859-1882), est la fille du richissime François Blanc, fondateur du casino de Monte-Carlo et de la Société des bains de mer de Monaco, et de sa seconde épouse Marie. Elle épouse en 1880 Roland Bonaparte. Elle est la mère de Marie Bonaparte, célèbre psychanalyste. Un médaillon-pendentif réalisé par E. Vernier et la représentant de profil aux côtés de son mari, est conservé au musée de la Malmaison et de Bois-Préau.
(Usures)
HAUT. 74cm - 29 1/8 IN.
€ 1,000-2,000