LOT 56

PIERRE MIGNARD (1612-1695)

PIERRE MIGNARD (1612-1695)

La mort de Cléopâtre
Huile sur toile. 96 x 128 cm
Provenance :
Ancienne collection NAHMIAS.
Probablement Jacques THULLIER A propos de Charles-Alphonse Du Fresnoy : du maître de Stockholm au maître de Cassel, in
Revue de l'art, III, 1996, p. 51-65.
Probablement Figures de la Passion, cat. exp., Paris, Musée de la Musique, 23 Octobre 2001- 20 janvier 2002, Paris, 2001, p. 152- 153, mentionné dans la notice du n°38 repr.
Notre tableau est une reprise de la composition de MIGNARD anciennement à Knole, Kent, aujourd'hui conservée au National
Trust.

10 Dec 2021

PIERRE MIGNARD (1612-1695)

La mort de Cléopâtre
Huile sur toile. 96 x 128 cm
Provenance :
Ancienne collection NAHMIAS.
Trust.

10 Dec 2021