PIERRE-OLIVIER DESCHAMPS FERRARI DINO 206... - Lot 7 - Beaussant Lefèvre & Associés

PIERRE-OLIVIER DESCHAMPS FERRARI DINO 206 S, NEW YORK, COLLECTION RALPH LAUREN 18/02/2011 Signé, numéroté 1/5 Tirage Fine Art sur papier Canson Infinity Baryta Prestige II Encadrement caisse américaine Atelier Fotodart 80 X120 cm Don de l'artiste Photographe français, membre de l'agence VU' depuis 1986, Pierre-Olivier-Deschamps vit et travaille principalement à Paris. D'abord photographe de théâtre, il est très rapidement diffusé par le quotidien Libération. Il rejoint l'agence VU' à sa création et comptant parmi les tout premiers membres, il participe au développement d'un nouveau type de reportage qui définit le photographe avant tout comme auteur. Depuis une quinzaine d'années, Pierre-Olivier Deschamps se consacre plus particulièrement à l'architecture, au paysage urbain, au design et à l'artisanat d'art, sous toutes leurs formes, quels qu'en soient le style, l'usage ou l'état. Son regard et sa maîtrise des techniques lui permettent de dépasser les contraintes de la représentation et d'en souligner les enjeux, au-delà de la simple captation photographique.

11 May 2024

11 May 2024