LOT 143

PIERRE OUTIN (1840-1899) Sur la falaise

PIERRE OUTIN (1840-1899)
Sur la falaise
Signé et daté 'OUTIN 78' (en bas à droite)
Huile sur toile, sur sa toile d'origine
60.4 x 100.5 cm. (23 3/4 x 39 1/2 in.)

Provenance
Collection de Madame A. T. Stewart ; sa vente, New-York, 23-25 mars 1887, lot 96.
J. R. Williams, Eaton, Ohio (selon le catalogue de vente de 1978, op. cit. infra).
Vente anonyme, Sotheby Parke Bernet Inc, New York, 13 octobre 1978, lot 210.
Vente anonyme, Sotheby's, Londres, 21 juin 1983, lot 63.
Galerie Aveline, Paris, jusque 1990.

13 Dec 2022

PIERRE OUTIN (1840-1899)
Sur la falaise

Provenance

13 Dec 2022