PIERRES PARIS BAGUE TOI ET MOI
en or 18 cts sertie de deux intailles romaines sur agate.
Fortuna Tyche et portrait d'un dieu lauré de profil v. la gauche.
Poinçon tête d'aigle; TDD 52 (US 6 1/2); 6,94 grs
Art romain, Ier-IIe siècle
PIERRE PARIS. A Toi et Moi gold ring set with 2 Roman agate intaglios. Fortuna-Tyche and a laureated god portrait facing left. 1st-2nd century A.D.
Art romain, Ier-IIe siècle