LOT 127

PIERRES PARIS BAGUE

en or 18 cts, sertie au centre d'une large intaille romaine sur cornaline et de deux saphirs d'époque romaine.
La scène figure Mars le dieu de la guerre, couronné par Victoire. Ligne de base.
Poinçon tête d'aigle; TDD 51 (US 5 1/2); 7,62 grs
Intaille: Ier-IIe siècle ; 12 x 15 mm

PIERRE PARIS. A 18k gold ring set with a Roman carnelian intaglio and 2 Roman sapphires. The scene depicts the god of War, Mars crowned by Victory. 1st-2nd century A.D.

07 Feb 2023
France, Monaco

07 Feb 2023
France, Monaco