PIERRET

PENDENTIF « INTAILLE » Intaille sur agate représentant un hoplite Or 18k (750) Signé H. : 7.8 cm env. - Pb. : 40.8 g An agate and gold pendant Ernesto Pierret (1824 - 1870) fut considéré comme l’un des « premiers artistes de Rome, immédiatement après Castellani, dont les copies de bijoux antiques sont de la plus haute qualité » selon un guide de Rome édité par John Murray en 1869 ; Geoffrey C. Munn, Les bijoutiers Castellani et Giuliano, Retour à l’antique au XIXe siècle, Office du Livre, Fribourg, Éditions Vilo, Paris 1983, p.160.

04 Apr 2024
France, Neuilly

04 Apr 2024
France, Neuilly