PIETA AUF EINER KONSOLE
PIETA AUF EINER KONSOLE Wohl Norditalien, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht, Konsole vergoldet. H. 20 cm (Figur), H. 14,5 cm (Konsole). Ganzfigurige Darstellung der sitzenden Gottesmutter, den Leichnam Christi auf ihrem Schoss haltend. Besch. und rest., Konsole sekundaer, mit Ergaenzung.