PIETA AUF EINER KONSOLE
PIETA AUF EINER KONSOLE Deutsch o. Flaemisch, um 1700, Konsole spaeter Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst bzw. vergoldet, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. H. 31 cm (Figur), H. 27,5 cm (Konsole). Ganzfigurige Darstellung der sitzenden Gottesmutter, den Leichnam Christi auf ihrem Schoss haltend. Konsole mit Blumen-, Rocaillen- und Muscheldekor. Part. besch., Fassung ergaenzt.