PIETA Süddeutsch/ Österreich, um 1700/ 1720. Holz
PIETA Süddeutsch/ Österreich, um 1700/ 1720. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht und ausgehöhlt. H. 68 cm, B. 52 cm. Über einem naturalistischen Sockel Darstellung der trauernden Gottesmutter, ein blau-rotes Gewand tragend. Auf ihrem Schoß hält sie den Leichnam Christi, der leicht nach unten zu gleiten scheint. Besch. und rest., Fassung ergänzt.