LOT 2212

PIETA

PIETA Nach dem gotischen Vorbild des 14. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und teils vergoldet, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. H. 61 cm. UEber einem massiven Sockel ganzfigurige Darstellung der sitzenden Gottesmutter, den Leichnam Christi auf ihrem Schoss haltend. Part. besch., Verluste der Fassung.

11 Sep 2021
Germany, Düsseldorf

11 Sep 2021
Germany, Düsseldorf