LOT 2213

PIETA

PIETA Sueddeutsch, um 1460/ 1480 Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig geflacht. H. 45 cm. UEber einem schauseitig abgerundeten Sockel ganzfigurige Darstellung der sitzenden Gottesmutter mit zur Seite geneigten Kopf, den Leichnam Christi auf ihrem Schoss haltend. Besch. und rest., wurmstichig.

11 Sep 2021
Germany, Düsseldorf

11 Sep 2021
Germany, Düsseldorf