PIETA
PIETA Wohl Norditalien, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 25 cm. UEber einem stilisierten Sockel mit Arma Christi ganzfigurige Darstellung der sitzenden Gottesmutter, den Leichnam auf dem Schoss haltend. Min. besch., Verluste der Fassung.