LOT 2234

PIETA

PIETA Wohl Norditalien, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 25 cm. UEber einem stilisierten Sockel mit Arma Christi ganzfigurige Darstellung der sitzenden Gottesmutter, den Leichnam auf dem Schoss haltend. Min. besch., Verluste der Fassung.

11 Sep 2021
Germany, Düsseldorf

11 Sep 2021
Germany, Düsseldorf