LOT 0039

PIETER DE JODE DER ÄLTERE: Gallica in Vestitu

PIETER DE JODE DER ÄLTERE
1570 - Antwerpen - 1634
Gallica in Vestitu Varietas. Blatt 7 aus der Folge „Variarum Gentium Ornatus“.
Kupferstich nach S. Vrancx.
Hollstein 243. Hollstein (Vranx) 559, Abdruck der ersten Ausgabe. -
Mit den Namenszügen der Künstler, Titel, lat. Text und Verlegeradresse von Jode in der Platte. Auf Bütten mit Wasserzeichen: Hand mit dreiblättriger Blume. 22,5 x 15,3 cm. Meist mit winzigem Rändchen. Mit schwacher horizontaler Querfalte und wenigen Stockfleckchen. Unterrand mit hinterlegter Beschädigung und gering wellig. [bg]

16 May 2020
Germany, Heidelberg

PIETER DE JODE DER ÄLTERE
1570 - Antwerpen - 1634
Kupferstich nach S. Vrancx.

16 May 2020
Germany, Heidelberg