LOT 0020

PIETRO BARUCCI

Roma, 1845 - 1917
L'asinello imbizzarrito
Firmato P Barucci, Roma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 61X93

Provenienza:
Roma, collezione privata

Allievo di Achille Vertunni all'Accademia di San Luca a Roma, Pietro Barucci apprende gli insegnamenti del maestro con tale bravura che molti dei suoi paesaggi del primo periodo sono stati conisderati opera del Vertunni stesso. La nostra tela riassume in maniera esemplare la poetica del pittore, inserendosi nella sua vasta produzione di paesaggi che celebrano la campagna romana e quella abruzzese. L'opera si caratterizza non solo per la ricchezza cromatica ma anche per la luminosità e il gioco di riflessi ottenuto con una personalissima tecnica pittorica.

14 Jun 2021
Italy, Genoa

Roma, 1845 - 1917
L'asinello imbizzarrito
Olio su tela, cm 61X93

Provenienza:
Roma, collezione privata

14 Jun 2021
Italy, Genoa