LOT 88

PIETRO MELANDRI (FAENZA, 1885 - 1976) "Grande piatto con frutta e aragosta", anni '50 del XX secolo. Diametro: cm 46,5. Ceramica policroma rifinita all'acido con bassorilievo di natura morta con frutta e aragosta. Firmato sul fronte in basso a destra e nel retro "Melandri" e "M" inquadrata. Firmato sul fronte in basso a destra e nel retro "Melandri" e "M" inquadrata. Bibliografia: Pietro Melandri ceramiche dagli anni '50 al 1976, catalogo pubblicato in occasione della mostra nella sede centrale della Banca Popolare di Faenza del 1996.
Invia un messaggio

16 Dec 2021
Italy, Bologna

Invia un messaggio

16 Dec 2021
Italy, Bologna