PIETRO MELANDRI (FAENZA, 1885 - 1976) "Grande piatto con frutta e aragosta", anni '50 del XX secolo. Diametro: cm 46,5. Ceramica policroma rifinita all'acido con bassorilievo di natura morta con frutta e aragosta. Firmato sul fronte in basso a destra e nel retro "Melandri" e "M" inquadrata. Firmato sul fronte in basso a destra e nel retro "Melandri" e "M" inquadrata. Bibliografia: Pietro Melandri ceramiche dagli anni '50 al 1976, catalogo pubblicato in occasione della mostra nella sede centrale della Banca Popolare di Faenza del 1996.
Invia un messaggio
Invia un messaggio