PIETRO MELCHIORRE FERRARI
(attribuito a)
Miracolo di sant'Antonio Abate
Olio e tempera su carta, 29,5x25 cm; entro cornice coeva in legno intagliato e dorato; al retro antica iscrizione "Ferari fece".
L'opera in esame appare strettamente collegata, quale bozzetto preparatorio, alla pala d'altare del Ferrari con stesso soggetto e ora conservata nella diocesi di Parma.
(attribuito a)