LOT 0104

PIETRO PAOLO VEGLI

(attivo a Roma dal 1640 circa - post 1692)
Ritratto del cardinale Alderano Cybo Malaspina
Olio su tela, cm 74X62

Provenienza:
Macerata, collezione Famiglia Razzanti

L'autore del dipinto è di cultura romana e propone caratteri di stile che si riferiscono a Pietro Paolo Vegli, artista formatosi probabilmente nell'atelier di Ferdinand Voet e noto per aver replicato i ritratti per la famiglia Chigi dal 1674 al 1692, ma risulta attivo anche per i Rospigliosi. Nel 1692 è registrato negli Stati delle Anime di Santa Maria in Via, adiacente a Palazzo Chigi in Piazza Colonna. L'unica sua opera firmata raffigura Alessandro VII e si conserva presso il Palazzo Chigi di Ariccia.

Bibliografia di riferimento:
F. Petrucci, Pittura di ritratto a Roma, il ¿600, Roma 2008, I, p. 266, III, p. 753, con bibliografia precedente

21 Sep 2021
Italy, Genoa

Olio su tela, cm 74X62

Provenienza:

Bibliografia di riferimento:

21 Sep 2021
Italy, Genoa