LOT 0005

PIETRO SASSI

Alessandria 1834 - Roma 1905
Il Foro romano
Firmato Sassi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 24X31

Provenienza:
Torino, Galleria Fogliato
Roma, collezione privata

Pietro Sassi da Alessandria si trasferisce a Roma, viaggiando in Italia partendo dal Nord e passando da Venezia e dal Lago Maggiore per tornare poi nel Lazio alla ricerca di spunti per le sue tele e per i suoi acquerelli. Si reca anche ad Olevano Romano, borgo divenuto meta di artisti, soprattutto stranieri, che amavano riprendere il paesaggio dal vivo.. Le opere di Pietro Sassi sono caratterizzata dalla luminosità e dai giochi di chiaroscuri che riusciva abilmente dosare creando un atmosfera magica e silenziosa. Nel 1883, a Roma, realizza Temporale in mare e Mare del Nord e altre opere come Bosco di querce negli Appennini romani e Arco di Settimio Severo al Foro romano: con altre opere sarà poi presente nel 1884 all'Esposizione di Torino e, nel 1887, alla Biennale di Venezia dove esporrà Uva fresca, Uva appassita e Una foresta.

14 Jun 2021
Italy, Genoa

Alessandria 1834 - Roma 1905
Il Foro romano
Olio su tavola, cm 24X31

Provenienza:
Torino, Galleria Fogliato
Roma, collezione privata

14 Jun 2021
Italy, Genoa