PIGNOTTI Lorenzo
Poésie, imprimé à Pise, par la société littéraire, 1798, in-12° (160x110 mm), trois volumes, illustrés d'une gravure en ouverture, tranches dorées, reliure d'époque en veau glacé couleur-tabac, armes d'alliance de la duchesse de Berry, frappé or au centre des plats, encadré d'une frise de palmettes, dos à nerfs orné de fleurs dorées, titre en lettres d'or. Porte l'ex-libris de la bibliothèque de Brünnsee. Texte en italien. Légères usures du temps, mais bon état général. Voir illustration page 55.