LOT 111

[PILLOT].- VIGNY (Alfred de)
Deux poèmes. La colère de Samson. La mort du loup.
Besançon, imprimerie Jacques et Demontrond, 1925.
Gr. in-4 (31,3 x 23,2 cm), monté sur onglets, reliure janséniste maroquin bleu nuit, dos à nerfs, encadrement intérieur de filets dorés, doublures et gardes de soie brochée violette, doubles couvertures conservées, tranches dorées, étui (Ch. Septier).

Exemplaire unique, pour le commandant Du Bourg, orné de 13 aquarelles originales de Lucien Pillot.
Provenance :
- Commandant Du Bourg (souscripteur).
- Beauvillain (ex-libris).

Estimation 1 500 - 3 000 €

Sold 4,460 €

28 Mar 2023

[PILLOT].- VIGNY (Alfred de)

Provenance :
- Beauvillain (ex-libris).

Estimation 1 500 - 3 000 €

Sold 4,460 €

28 Mar 2023