PIMODAN (Commandant de).
PIMODAN (Commandant de). Oran, Tlemcen, Sud-Oranais (1899-1900). Paris, Champion, 1902. In-8, plein maroquin brun, chiffre doré surmonté d'une tête de bouffons aux angles, dos à nerfs, tête dorée, dentelle dorée intérieure. Reliure signée Vignau. 1905. Récit du séjour qu'il fit pendant 3 ans quand il servait au 2ème Chasseurs d'Afrique. Bel exemplaire en plein maroquin.