LOT 0071

PINCHUS KRÉMÈGNE (1890-1981) FEMME À LA

PINCHUS KRÉMÈGNE (1890-1981)
FEMME À LA COUTURE
Encre sur papier
Signée en bas à droite
Ink on paper; signed lower right
59,5 X 45 cm - 23 7/16 X 17 3/4 IN.
PROVENANCE
Collection Docteur Jean Miller.
Vente, Artcurial, Paris, Hôtel Marcel Dassault, 21 mars 2012, partie du lot 97.
Acquis au cours de cette vente par l’actuel propriétaire.
BIBLIOGRAPHIE
Gaston Diehl, Krémègne, L’expressionnisme sublimé, Navarin, Paris : 1990, reproduit p. 67.

24 Nov 2020

PINCHUS KRÉMÈGNE (1890-1981)
FEMME À LA COUTURE
Encre sur papier
Signée en bas à droite
PROVENANCE
BIBLIOGRAPHIE

24 Nov 2020