LOT 554

PINELLI, Bartolomeo. Nuova raccolta di cinquanta motivi pittoreschi e costumi di Roma. Roma: Lorenzo Lazzari, 1810. 4to, frontespizio inciso, 47 tavole numerate (di 49, mancano la 4 e la 7, diversi restauri e integrazioni, macchie e fioriture). Legatura del '900 con dorso in tela (primo piatto staccato, difetti). Rara e bella serie, purtroppo in cattive condizioni, raffigurante costumi popolari, scene e mestieri di Roma, Campania, Calabria e Abruzzi.

09 Nov 2021
Italy, Milan

09 Nov 2021
Italy, Milan