PINKERTON (John). Recherches sur l'origine et les divers établissemens des Scythes ou Goths, servant d'Introduction à l'Histoire ancienne et moderne de l'Europe ; accompagnées de plusieurs éclaircissemens sur la Géographie ancienne de cette partie du monde. Paris, Imprimerie de la République, An XII = 1804. In-8 demi-veau blond, dos lisse orné de filets à froid et dorés, p. de titre en mar. rouge (reliure début XIXe s., légt post.). Grande carte dépliante. Très petit accroc en coiffe de tête. Très bon exemplaire.