PIQUE
Ravissante pique d'étendard ou de drapeau Sur douille évasée, à double fleur de lys (manque un fleuron sur une face). Ht: 7,9 cm. XVIIIe siècle. A.B.E. Bibliographie: -Un modèle proche référencé dans «Drapeaux et étendards du Roi» de Pierre Charrié. Expert : Cabinet Jean-Claude DEY - Expert honoraire près la Cour d'Appel de Versailles Arnaud de GOUVION SAINT-CYR