LOT 0115

PIRANESI, Giovanni Battista (1720-1778) - Campo Marzio

PIRANESI, Giovanni Battista (1720-1778) - Campo Marzio dell'antica Roma. Rome: [Giovan Battista Piranesi], 1762.

A copy with great impressions of this monumental work by Piranesi on the Campo Marzio in Rome. Complete with its 6 sheet map of Campo Marzio (formed by plates numbered V-X and measuring 1465 x 1480mm) and the large folding plate XXXI engraved by Arnold Westerhout after a drawing by Francesco Fontana showing the extraction works of the colonna Antonina.

Elephant folio (544 x 410mm). The work is complete with: 2 engraved frontispiece, 4 dedication leaves (8pp.) in Italian and Latin to Robert Adams with on the first two leaves 2 engraved headpieces; 69 pp. numbered in Arabic numerals with 2 engraved initials and 2 engraved illustrations on the final two leaves, 12 pp. of index numbered in Roman numerals, 17 pp. of Italian and Latin catalogued numbered in small Roman numerals, 48 numbered plates with their Index monumento/Index reliquiarum including the large folding plate of Campo Marzio and the folding plate of the extraction of the colonna Antonina (few occasional minor stains, the large folding plate of Campo Marzio with few minimal tears at inner folds and few reinforces on verso). Contemporary half calf over marbled boards, gilt title on spine, marbled edges (extremities rubbed, corners bumped, spine ends chipped, joints starting). This edition sometimes has the "Catalogo delle opere date finora alla luce da Gio. Battista Piranesi" (which isn't present here).

IT
PIRANESI, Giovanni Battista (1720-1778) - Campo Marzio dell'antica Roma. Roma: [Giovan Battista Piranesi], 1762.

Copia dall'ottima impressione di questa imponente opera in prima edizione del Piranesi sul Campo Marzio. L'opera comprende la monumentale pianta in sei lastre del Campo Marzio (numerata V-X e che misura 1465 x 1480mm) e la tav. XXXI incisa da Arnold Westerhout su disegno di Francesco Fontana in cui vengono raffigurati i lavori di estrazione della colonna Antonina.

Folio elefante (544 x 410mm). Opera completa formata da: 2 frontespizi figurati incisi all'acquaforte, 4 carte di dedica (8 pagine) in italiano e latino a Robert Adams con, alle prime 2 pagine, 2 testatine incise; 69 pagine numerate in numeri arabi di testo con 2 capilettera incisi e alle ultime 2 pagine due incisioni nel testo, 12 pagine di indice numerate in numeri romani maiuscoli, 17 pagine di catalogo in italiano e latino numerate con numeri romani minuscoli, 48 tavole numerate comprensive di Index monumento/index reliquiarum incluse le 6 tavole per la grande pianta monumentale in 6 lastre del Campo Marzio e la grande tavola ripiegata raffigurante l'estrazione della colonna Antonina (poche lievi occasionali macchie, la grande mappa in 6 fogli con alcuni minimi strappetti alle pieghe interne e pochi rinforzi al verso). Mezza pelle coeva con piatti in cartone marmorizzato, titolo impresso in oro al dorso, tagli marmorizzati (lisa soprattutto alle estremità , al dorso e alle giunture, estremità del dorso con qualche perdita). Nell'edizione risulta ad alcuni esemplari in fine volume un "Catalogo delle opere date finora alla luce da Gio. Battista Piranesi" (ma non in questo esemplare). Provenienza: Rappaport (etichetta di libraio, Roma).

21 Jan 2020
Italy, Milano

IT

21 Jan 2020
Italy, Milano