LOT 156

PIRANESI Giovanni Battista (1720-1778). Veduta... - Lot 156 - Eric Caudron

PIRANESI Giovanni Battista (1720-1778). Veduta della Basilica di Sta Maria Maggiore con le due Fabbriche laterali di detta Basilica.1749. Eau-forte issue des Vues de Rome. Belle épreuve sur vergé filigrané, du 1er état sur 6, avant l'adresse et de nouveaux travaux dans le ciel, la balustrade et le premier plan. Traits de mise en place encore visibles dans la lettre. Références : Focillon n°791. Hind n°9. Filigrane : fleur de lys inscrite dans un cercle unique (Robinson n°5, c.1748-1760). Pli central. Grandes marges. 50,5 x 69,5. État B (petits frottements, une courte déchirure au bord gauche restaurée ; petits accidents marginaux). Tirage romain.

24 Jan 2020

24 Jan 2020