PISTOLET À PERCUSSION Canon tromblon ottoman... - Lot 111 - Hôtel des Ventes de Chantilly Oise enchères
PISTOLET À PERCUSSION
Canon tromblon ottoman de récupération, d’origine pour système à silex sur lequel figure le cartouche du canonnier en lettres arabe.
Toutes garnitures fer, crosse en bois avec incrustations d’os à décors géométriques.
Accident à la calotte, traces d’oxydations.
Afrique du nord XIX ème.
Catégorie D.
PISTOLET À PERCUSSION
Afrique du nord XIX ème.
Catégorie D.