PISTOLET D'ARCON A SILEX DE G.DESELIER
Description: PISTOLET D'ARCON A SILEX DE G.DESELIER Long canon rond, à méplat sur le dessus et à pans au tonnerre, poinçonné et gravé de feuillages, garni d'une décoration en laiton, ciselé. Platine et chien col de cygne recouverts d'une plaque de laiton, gravés de rinceaux feuillagés et signée " G Deselier ". Garnitures en laiton, découpé, ciselé, à décors de masques, bustes et feuillages. Pièce de pouce, découpé, décorée d'un profil d'homme, couronnée. Crosse en noyer, en partie sculpté. Baguette en bois, à pastille en laiton.
Epoque début du XVIIIème siècle.
Bel état, petite réparation à l'avant du fut.
Long. du canon : 33,1 cm.
Long. totale : 50,7 cm.
A flintlock bow pistol by G. DESELIER
Estimation 1 500 - 1 800 €
Long. du canon : 33,1 cm.
Long. totale : 50,7 cm.
Estimation 1 500 - 1 800 €