PISTOLET D'ARÇON - Platine, bassinet, couvre-bassinet, ressort et chien à décors de rinceaux. Mécanisme fonctionnel mais dur. Canon de 31 cm à décors de rinceaux sur le 1er tiers, marqué "719" et poinçons "CT" ou "GT". Traces de nettoyage, oxydation. Pontet, contre-platine et calotte bronze à feuilles de rinceaux. Bois ouvragé de volutes à pièce de pouce ouvragée. Fausse baguette avec anneaux de bronze. Epoque Louis XV. E.M. Catégorie D - collection