LOT 13

PISTOLET DE LOUVETIER A SILEX DE Gabriel CEZENAS

Description: PISTOLET DE LOUVETIER A SILEX DE Gabriel CEZENAS Canon rond, à méplats au tonnerre, gravé, doré, de guirlandes de fleurs et attributs militaires. Platine signée " Gabriel Cezenas " et chien col de cygne, à corps ronds, décorés d'attributs militaires. Garnitures en argent, découpé, ciselé, à décor de têtes de loups et attributs cynégétiques. Baguette en fanon, à embouts en fer.
Vers 1780.
Bel état, petites piqûres.
Long. du canon : 19,5 cm .
Long. totale : 34,7 cm.

A Louvetier's flintlock pistol by Gabriel CEZENAS

Estimation 600 - 800 €

18 Dec 2020

Vers 1780.
Bel état, petites piqûres.
Long. du canon : 19,5 cm .
Long. totale : 34,7 cm.

Estimation 600 - 800 €

18 Dec 2020