LOT 111

PISTOLET D'OFFICIER A SILEX DE PREVOTEAU LE JEUNE A PARIS

Description: PISTOLET D'OFFICIER A SILEX DE PREVOTEAU LE JEUNE A PARIS Canon rayé, à pans, légèrement évasé vers la bouche, décoré de frises dorées. Platine signée " Prévoteau Le Jeune à Paris " et chien col de cygne, à corps ronds. Garnitures en fer, découpé, à décor d'urne fleurie et feuillages. Crosse en noyer, en partie quadrillé. Baguette en fanon, à embouts en ivoire de morse à pastille en fer.
Vers 1810.
Bel état.
Long. du canon : 19,6 cm.
Long. totale : 33,4 cm.

A flintlock Officer's pistol by PREVOTEAU LE JEUNE from Paris

Estimation 800 - 1 200 €

18 Dec 2020

Vers 1810.
Bel état.
Long. du canon : 19,6 cm.
Long. totale : 33,4 cm.

Estimation 800 - 1 200 €

18 Dec 2020