LOT 32
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Madonna orante
Olio su tela, cm 62X46
La tela sembra guardare ai modelli bolognesi e in particolare reniani sviluppatisi durante il quarto decennio del XVII secolo. In questo caso l'autore rivela altresì influenze romane e del classicismo di Sassoferrato e di Carlo Maratti.
22 Sep 2022
Italy
Madonna orante
Olio su tela, cm 62X46
22 Sep 2022
Italy