LOT 0145

PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO

San Francesco da Paola
Olio su tela, cm 117X91

Raffigurante San Francesco da Paola, il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giuseppe Ribera (Xátiva, 1591 - Napoli, 1652), riferimento comprensibile per il carattere meridionale, contraddistinto da un tenore chiaroscurale d'ascendenza caravaggesca. Gli aspetti tecnici delle stesure suggeriscono un'esecuzione primo seicentesca, o meglio, che non supera il quinto decennio, con esiti prossimi a quelli di Mattia Preti (Taverna, 1613 - La Valletta, 1699). Ciì si evince dalla luminosità, più morbida se confrontata con quella severa e netta impiegata dagli stretti seguaci del Merisi, che denota influenze guercinesche. Questi indizi suggerirebbero che l'artista sia a conoscenza della pittura romana della prima metà del Seicento e altresì delle prove giovanili di Mattia Preti.

21 Sep 2021
Italy, Genoa

San Francesco da Paola
Olio su tela, cm 117X91

21 Sep 2021
Italy, Genoa