PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Federico Confalonieri (?)
Olio su tela, cm 106X81
Il ritratto raffigura verosimilmente il patriota Federico Confalonieri (1785-1846), esponente di una nobile famiglia milanese e fervente sostenitore dell'indipendenza lombarda contro il dominio austriaco e dell'Unità d'Italia. Nel 1806 Confalonieri sposì Teresa Casati, illustre dama che condivise gli ideali del marito e il cui nome si scorge nel dipinto in un'iscrizione sul muro alle spalle dell'effigiato. L'opera puì essere inclusa nel filone della satira patriottica di epoca risorgimentale.
Olio su tela, cm 106X81