PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con frutta e bottiglia
Olio su cartone, cm 40X48
Provenienza:
Milano, collezione privata
Questa bella natura morta è eseguita con una pennellata elegante e precisa, la frutta e gli oggetti che la animano sono enfatizzati dal contrasto tra le parti in ombra e quelle colpite dalla luce. Si tratta di un brano di virtuosismo cromatico e di accattivante verismo dominato dal colore acceso del melone sottolineato dalla lumeggiatura del bicchiere che emerge dal fondo bruno, una opera che, attraverso l'evidenza dei volumi e delle forme, risulta di grande realismo.
Olio su cartone, cm 40X48
Provenienza:
Milano, collezione privata