PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Veduta di Piazzetta San Marco
Olio su tela, cm 120X180
La veduta veneziana costituisce un genere pittorico di straordinario successo, artisti come Canaletto (1697-1768), Francesco Guardi (1712-1793), Michele Marieschi (1710-1743) e Bernardo Bellotto (1721-1780), contribuirono a creare un vero e proprio immaginario collettivo della città. La straordinaria produzione era destinata a soddisfare la richiesta dei nuovi collezionisti, dei conoscitori e di coloro che desideravano un elegante ricordo della città. Durante i secoli successivi la diffusione di queste opere non rallentò affatto e non pochi maestri continuarono a dipingere secondo i punti di vista tipici di quell'epoca. Nel nostro caso il modello illustrativo è la tela di Canaletto custodita alla Galleria Nazionale Barberini.
Veduta di Piazzetta San Marco
Olio su tela, cm 120X180