LOT 63

PITTORE DEL XIX-XX SECOLO

Veduta di Punta della Dogana con la Basilica della Salute
Olio su tela, cm 80X100
Il dipinto raffigura l'inizio del Canal Grande e sulla sinistra si scorge la Punta della Dogana e in secondo piano la Basilica della Salute. Questo taglio di visuale è desunto dalla tela realizzata da Canaletto per il console inglese a Venezia Joseph Smith, oggi conservata nelle collezioni reali di Windsor, ma più volte replicata dall'artista e dalla sua bottega e a sua volta divulgata dalle incisioni di Antonio Visentini facenti parte della sesta tavola della Pars Prima, della serie di 38 vedute intitolate Urbis Venetierum Prospectus Celebriores, edita nel 1742 dall'editore veneziano Giambattista Pasquali.

22 Sep 2022
Italy

Olio su tela, cm 80X100

22 Sep 2022
Italy