LOT 0209

PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO

Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 92X75,5

La composizione trova ispirazione dai modelli raffaelleschi e influenze curiosamente di mediazione lombarda, in particolare se osserviamo la naturalistica testa del San Giuseppe, che trova similitudini espressive con le figure di uomini in arme di Eraclito e Democrito realizzate a fresco da Donato Bramante nella Casa Visconti-Panigarola e oggi custodite alla Pinacoteca di Brera (cfr. F. Zeri, a cura di, Pinacoteca di Brera. Scuole lombarda e piemontese 1300 -1535, Milano 1988, pp. 121 ; 130).

21 Sep 2021
Italy, Genoa

Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 92X75,5

21 Sep 2021
Italy, Genoa