LOT 0146

PITTORE DEL XVII SECOLO

Natura morta con frutta e verdura
Olio su tela, cm 104X135 con cornice coeva

Riferito a Simone Del Tintore (Lucca, 1630 - 1708) nella collezione di appartenenza, l'opera raffigura un tavolo da cucina su cui sono disposti piatti in maiolica, cacciagioni, ortaggi e frutti. Sia pur di carattere arcaico, la rappresentazione esibisce una vitalità descrittiva di sapore barocco ed esiti quanto mai prossimi alle nature in posa del napoletano Giovanni Battista Recco (Napoli, 1610 - 1660). La composizione tradisce altresì un'intensa sensibilità spagnoleggiante, in analogia con le bodegones di Alejandro de Loarte e di Juan Sánchez Cotán. La regia luministica tenebrosa indaga i diversi oggetti evidenziando e sagomando le forme, evocando sapientemente le superfici con una mimesi singolare. La luce che scorre e modella, misura lo spazio scenico e prospettico, creando un fortissimo senso realistico avvalorato dal fondale scuro che accentua la concretezza tangibile.

21 Sep 2021
Italy, Genoa

21 Sep 2021
Italy, Genoa