PITTORE DEL XVII SECOLO
Sibilla
Olio su tela, cm 68X50
Il dipinto raffigura verosimilmente una sibilla, descritta con il busto rivolto a sinistra e lo sguardo verso lo spettatore. Illuminata da una luce di sapore caravaggesco, l'effigiata spicca dal fondale scuro, emergendo nella sua tridimensionalità formale sino a rasentare i limiti del quadro. L'autore esprime una felice sprezzatura pittorica, in modo particolare se osserviamo le veloci pennellate con cui ha dipinto il turbante e l'efficace naturalismo che caratterizza il volto e le mani, evocando gli esiti rembrandtiani di Jan Lievens e del misterioso Monogrammista IS. Di quest'ultimo fu Theodor von Frimmel agli inizi del Novecento a codificarne il catalogo, notando il monogramma 'IS' apposto su alcuni dipinti (Vom onogrammisten IS, in Blätter für Gemäldekunde, I, 1904, p. 132). E questo maestro realizzì quasi esclusivamente ritratti a mezza figura di vegliardi e donne anziane raffigurati con impressionante virtuosismo, come si evince guardando La Vecchia con turbante, conservata al Kunsthistorisches Museum di Vienna.
Sibilla
Olio su tela, cm 68X50