LOT 0148

PITTORE DEL XVII SECOLO

Sibilla
Olio su tela, cm 68X50

Il dipinto raffigura verosimilmente una sibilla, descritta con il busto rivolto a sinistra e lo sguardo verso lo spettatore. Illuminata da una luce di sapore caravaggesco, l'effigiata spicca dal fondale scuro, emergendo nella sua tridimensionalità formale sino a rasentare i limiti del quadro. L'autore esprime una felice sprezzatura pittorica, in modo particolare se osserviamo le veloci pennellate con cui ha dipinto il turbante e l'efficace naturalismo che caratterizza il volto e le mani, evocando gli esiti rembrandtiani di Jan Lievens e del misterioso Monogrammista IS. Di quest'ultimo fu Theodor von Frimmel agli inizi del Novecento a codificarne il catalogo, notando il monogramma 'IS' apposto su alcuni dipinti (Vom onogrammisten IS, in Blätter für Gemäldekunde, I, 1904, p. 132). E questo maestro realizzì quasi esclusivamente ritratti a mezza figura di vegliardi e donne anziane raffigurati con impressionante virtuosismo, come si evince guardando La Vecchia con turbante, conservata al Kunsthistorisches Museum di Vienna.

21 Sep 2021
Italy, Genoa

Sibilla
Olio su tela, cm 68X50

21 Sep 2021
Italy, Genoa