PITTORE DEL XVII SECOLO
Venere e Marte sorpresi da Vulcano
Olio su rame, 19x25 cm, al verso Maria Maddalena penitente
Ercole che uccide Nesso, rapitore di Dejanira,
Olio su rame, 17x22 cm, al verso Santa Margherita d'Antiochia nel deserto
Le due scene mitologiche sono tratte da due incisioni di Crispijn van de Passe (I), databili fra il 1602 e il 1607, e sono opera di un fine pittore fiammingo di formazione ancora cinquecentesca.