LOT 128

PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO

Sant'Antonio e il Bambin Gesù
Olio su tela, cm 103X82
Questa delicata opera replica in piccolo la Visione di Sant'Antonio realizzata nel 1656 da Bartolomé Esteban Murillo (Siviglia, 1618 - 1682) per la cattedrale di Siviglia. Per la medesima chiesa l'autore dipinse undici tele oggi collocate in sedi diverse.

20 Jan 2023
Italy

Sant'Antonio e il Bambin Gesù
Olio su tela, cm 103X82

20 Jan 2023
Italy