PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Democrito
Olio su tela, cm 72X100
Ad Anassimandro di Mileto (610 - 546 a.C.) si attribuisce la creazione della prima mappa del mondo, il primo a tracciarne uno schema (perimetron) e a costruire un globo, tuttavia, l'immagine di un vecchio canuto intento a misurare con un compasso le dimensioni del globo si riconosce iconograficamente in Democrito. Il filosofo greco, sostenitore dell'infinità dei mondi, invita a rinunciare ad una concezione teleologica ed antropocentrica dell'universo e a ridere della pretesa di chi crede di scorgere negli eventi che accadono un significato assoluto. La tela qui presentata si attribuisce ad un autore nordico, prossimo per i caratteri di stile a Hendrick Bloemaert (1601/1602 - 1672).
Democrito
Olio su tela, cm 72X100